Обращение и.о. главы Тарбагатайского района Николая Коновалова в связи с усложнившейся пожароопасной обстановкой.
"Уважаемые жители и гости Тарбагатайского района!
В настоящее время по Республике Бурятия продолжают действовать лесные пожары и возникать новые очаги возгорания. Почти во всех случаях причиной является человеческий фактор.

В Тарбагатайском районе установлен 5-й высокий класс пожарной опасности. С 26 мая 2024 года Решением Республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров в Бурятии введен полный запрет на посещение леса. Убедительная просьба - исключить посещение лесов в пожароопасный период.

К сожалению, из года в год в весенне-летнее время на территории поселений района возникают природные пожары, связанные с палом травы, в том числе при проведении сельскохозяйственных работ, сжигании мусора на приусадебных участках и из-за неосторожного обращения с огнем в населенных пунктах, в лесополосах.

Одной из основных задач в ближайшее время является защита населённых пунктов и леса от пожаров. Администрация района совместно с сотрудниками противопожарной службы при непосредственной помощи руководителей предприятий и организаций принимают все возможные меры по предупреждению и ликвидации пожаров. Учитывая сложившуюся пожарную обстановку, усиление ветра и повышение температуры воздуха, хочу обратиться к вам с просьбой внести свой вклад в дело обеспечения пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости Тарбагатайского района соблюдайте правила пожарной безопасности в период особого противопожарного режима. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора. В условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести большой ущерб как лесному хозяйству, так и жилым домам, хозяйственным постройкам.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Предупредить пожар легче, чем потушить! Прошу вас не оставлять без внимания все поручения и предписания, выданные сотрудниками МЧС России.

Проведите разъяснительную работу с вашими детьми. Не разрешайте им играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Главам сельских поселений необходимо ещё раз проверить состояние противопожарных систем и оборудования, организовать дежурство добровольцев, оперативно провести все необходимые противопожарные и профилактические мероприятия.

Уважаемые земляки! Давайте будем предельно внимательны, бдительны, чтобы не допустить огненную стихию на нашу Тарбагатайскую землю".